Auction 739, Lot # 2
Berumén, Miguel Ángel / Krippner, James / Ruiz Vilá, Ana María / Garduño, Flor / Jervaise, Eric. México: Fotografía y Revolución / Paul Strand en México / México: Prehispánico y Virreinal, Memoria desde el Aire / Trilogía / México. Panorámicas del Siglo XXI. a) Berumén, Miguel Ángel (Director). México: Fotografía y Revolución. México: Editorial Televisa, 2009. fo. marquilla, 400 p. Ilustrado. En estuche. Encuadernado en pasta dura. b) Krippner, James. Paul Strand en México. México: Fundación Televisa, 2010. fo.,359 p. Contiene DVD. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Ruiz Vilá, Ana María. México: Prehispánico y Virreinal. Memoria desde el Aire. México: Fundación ICA, sin año. 4o. marquilla, 233 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Garduño, Flor. Trilogía. México: Ediciones Tecolote, 2010. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Jervaise, Eric. México. Panorámicas del Siglo XXI. México: INAH, 2002. 4o. marquilla, 72 p. La edición consta de 1,200 ejemplares. Treinta ejemplares bajo cofre numerados I a XXX con una fotografía panorámica original firmada por el autor. Ejemplar IX / XXX firmada y numerada por el autor, con fotografía panorámica firmada por el autor. Total de piezas: 5. Estimado $4,000-5,000