Full Details for Lot 2

Auction 739, Lot # 2

Berumén, Miguel Ángel / Krippner, James / Ruiz Vilá, Ana María / Garduño, Flor / Jervaise, Eric.
México: Fotografía y Revolución / Paul Strand en México / México: Prehispánico y Virreinal, Memoria desde el Aire / Trilogía / México. Panorámicas del Siglo XXI.
a) Berumén, Miguel Ángel (Director).
México: Fotografía y Revolución.
México: Editorial Televisa, 2009.
fo. marquilla, 400 p.
Ilustrado.
En estuche.
Encuadernado en pasta dura.
b) Krippner, James.
Paul Strand en México.
México: Fundación Televisa, 2010.
fo.,359 p.
Contiene DVD.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Ruiz Vilá, Ana María.
México: Prehispánico y Virreinal. Memoria desde el Aire.
México: Fundación ICA, sin año.
4o. marquilla, 233 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Garduño, Flor.
Trilogía.
México: Ediciones Tecolote, 2010.
4o. marquilla, sin paginar.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Jervaise, Eric.
México. Panorámicas del Siglo XXI.
México: INAH, 2002.
4o. marquilla, 72 p.
La edición consta de 1,200 ejemplares.
Treinta ejemplares bajo cofre numerados I a XXX con una fotografía panorámica original firmada por el autor.
Ejemplar IX / XXX firmada y numerada por el autor, con fotografía panorámica firmada por el autor.
Total de piezas: 5.
Estimado $4,000-5,000